четверг, 13 октября 2011 г.

Струны души глава 3


Пока я ставил чайник, Мотя повесил куртку и прошел на кухню, по прежнему сжимая гитару в руках. Мебели на кухне у меня нет, я редко ем дома, в основном только кофе с бутербродами и пельмени какие-нибудь, да и то съедается все в комнате за компом. Так что я кивнул на пол и сам уселся по-турецки, обхватив одну из подушек, сваленных в углу.

Молчаливый Котин брат предпочел подоконник.

  Мне надоело молчать.

- С Котей поругался что ли? Случилось чего?

- Не... Я к тебе просто пришел, поболтать...

- Ну тогда не молчи, - я улыбнулся,- Спросить ничего не хочешь?

  Я уже догадывался. Небось, сообразил кой-чего про меня. Недаром в баре недавно пялился, как я руками все колени Валерки изъездил.

  Я поморщился, в заднице неприятно кольнуло. Уже "Валерка". Надо поскорее выкинуть из головы этого любителя жесткого порно.

- А это... Сильно прикольно?

- Что?

- Ну... мужики и все такое...

  Я фыркнул:

- Откуда мне знать, как это на вкус другим? Мне прикольно. Тебе- это уже опытным путем проверять надо.

  Медленный кивок.

- И ты только за этим пришел? Такие вещи даже твоя сестра знает.
- Она... Не на практике это выясняла.
- А тебе, значит, практика нужна?- Я опять фыркнул,- Ну да, чего... Знакомый гей под рукой, далеко ходить не надо...- я пытался выглядеть весело, но на деле меня словно пыльным мешком по башке стукнули. "Золотце", блин. "Светлый ум", как же.

  Мотя испуганно смотрел на меня. Я зарылся лицом в подушку.

- Блять... Откуда все эти проблемы на мою голову..

  Меня осторжно погладили по голове.

- Мотя...

- Да?

- Ты играть любишь? Нормальную музыку, а не всякое доисторическое дерьмо из музыкалки...

- Да.

- Поиграй мне.

  Я услышал шорох, нечаянное треньканье струн, и затем знакомую мелодию. Поднялся с пола и прислонился к подоконнику, на котором сидел музыкант. Стал подпевать.

Если сто раз с утра все не так
Если пришла пора сделать шаг
Если ты одинок
Значит, настал твой срок
И ждет за углом
Перекресток семи дорог

- Люблю слушать как ты играешь, - я потянулся,- Всегда раньше, когда приходил к вам, сидел в соседней комнате и слушал...

  Музыка прекратилась, Мотя, придерживая гитару одной рукой, потянулся ко мне и коснулся ладонью щеки. Я не шевелился, позволяя чужим губам прикоснуться к моим. Нежно, но испуганно. Чуть подался вперед, подушка упала на пол, я слегка приоткрыл рот, мы соприкоснулись языками...

  Мотя отпрянул, отошел к двери, спиной ко мне. Я усмехнулся.

- Хорошая у нас практика получилась. Бывай, малыш.

  Он, помявшись, взял куртку и осторожно закрыл за собой дверь.

  Я выключил газ под давно кипевшим чайником, вышел на балкон и закурил.

- Сигареты кончаются,- сказал я сам себе,- Не забыть бы купить...

  Душа вздохнулаи запела в пустоту третьего этажа.

В моем доме не видно стены
В моем небе не видно луны
Я слеп, но я вижу тебя
Я глух, но я слышу тебя

Струны души глава 2


  Темная квартира. Однокомнатная. Я давлюсь обезболивающим вперемешку с валерьянкой. Очередной ловец удовольствия храпел из разворошенной кровати. Сволочь. Я пока под ним трепыхался, отдавил себе все что можно. А вроде бы все так хорошо начиналось- оценивающий взгляд манящих меня серых глаз, мягкая улыбка, согласие... Кто же знал, что он такой садист. Я неделю не смогу сидеть без смачных ругательств в его адрес. Со злости я грохнул кружкой о письменный стол.

  Почти сразу же с кровати раздалось чуть ли не мурчащее "Сэм..."

- Вам что-то понадобилось?- язвительно поинтересовался я.

- Надо же, какие мы злые... А вчера так сладко стонал в моих объятиях...- в голосе слышались довольные сонные нотки. Бесит. Я после сильного, но дико болезненного оргазма вырубился всего на пару часов, проснувшись посреди ночи от ломоты во всем теле.

  Колбодоежило меня неслабо. Вернулись кошмары прошлого, от которых я так долго прятался. Сладкая истома, ожидание, резкая боль и взгляд спокойных, чуть насмешливых серых, опять серых глаз. Я слегка качнул головой, прогоняя наваждение.

- Сэм, иди ко мне.

- Вам бы собраться и двинуть домой.

- Ну зачем же на "Вы", можно просто Валера.

  Даже интонации похожи. Блять, вечером звоню Саше, срочно нужно нажраться.

- Я спешу, побыстрее, если можно.- Я мрачно зашуршал лежащими в выдвижном ящике стола бумажками. Нажраться и уснуть, нажраться и уснуть...

Кто меня за язык тянул, подумаешь, чувствовал на спине его взгляд с момента входа в бар. Глаза как глаза, глубокие, в них читался интерес и легкая ирония. Но почему-то разум с восторженными воплями убежал в сторону живота, там и оставался весь вечер, возбужденно подрагивая, пока я шептал незнакомцу на ухо наши совместные планы на ночь.

  А подсознание, объединившись с остатками от сердца, приподнесли на блюдечке с голубой каемочкой тщательно зарытые воспоминания.

  Я зябко передернул плечами.

- Замерз, милый?- сильные руки обхватили мои плечи, губы гостя прикоснулись к мочке уха. От Валеры сильно пахло мужчиной. В любое другое время я бы позволил себе утонуть в этом запахе, но сейчас... Противно.

- Дом, работа, жена, дети- иди уже ко всем этим чертям.- Я отстранился.

- Как тебе наша ночь?..- Меня не слышат что ли? Да еще и дышат так жарко в ухо, неприятно,- Не хочешь повторить?- его ладонь крепко ухватила меня за пах. Это стало последней каплей, после чего чаша с кипятком опрокинулась на меня.

  С разворота я приложил гада кулаком в челюсть.

- Блять! Свали уже отсюда нахрен! Уже не только жопа, но башка от тебя трещит! Кончай болтать, пошел вон!- С меня лил пот. Но дышалось уже спокойнее.

  Валерий мягко улыбнулся, быстро оделся и, вытащив визитку, положил ее на краешек стола.
- Пока, малыш. Мне было хорошо с тобой..- Он чмконул меня в висок и вышел.

  Визитку я проигнорировал и начал убирать кровать. Под подушкой обнаружился конверт с деньгами. Минуту пялился на него, потом конверт полетел в стену.

- Вот ведь козел...- прошипел я сквозь зубы и пожелал себе больше никогда его не встречать.

*   *   *

Я вышел из подъезда, мусор вынести. На скамеечке сидел какой-то парень в капюшоне, в обнимку с гитарным футляром. Я не придал этому особого значения- мало ли, ждет кого-нибудь. Когда я возвращался, стало ясно, что ждет точно. Меня.

- Сэм...- знакомый голос... Я подошел вплотную, отодвинул капюшон и удивленно уставился на белобрысые лохмы.

- Мотя? Ты чего? В смысле, чего ты тут делаешь? И как ты узнал, где я живу?- В ответ молчание. Я пожал плечами:

- Ну... Пойдем, что ли, ко мне... Кофе будешь?- Кивок.

  Открыл дверь подъезда и стал подниматься по лестнице на третий этаж.

Струны души глава 1





-Шуу-тян, пиво есть?- Котька нахмурилась, но пошла на кухню, проверять. Я остался сидеть на диване, про себя умиляясь тому, что Котя все еще отзывается на шуточное прозвище, данное ей два года назад, когда мы предавались ностальгии по "Gravitation".

  Котя отрыла пиво в холодильнике (две бутылки Tuborg Green) и села на пятнистый линолеум. Мы помолчали, посмотрели друг на друга и засмеялись.

-Даа... Давно я тебя не видел. Соскучился...- я улыбнулся, глядя, как подруга пожимает плечами и бормочет что-то типа "я потолстела на триста кило, а ты все такой же маленький и худенький".

  Я вернулся к жизни после двухгодового отсутствия в реальности. Можно назвать это запоем- пил я очень много, курил еще больше, работал только чтобы не сдохнуть с голода, учебу запустил, забил на друзей, в общем, вел себя как последний мудак. И однажды мне такой образ жизни надоел. Увидел небритую рожу в зеркале над умывальником и решил, что с меня хватит. Ни одно разбитое сердце такой задницы не стоит. И вернулся. Только другим человеком. Того романтичного и жизнерадостного мальчика, каким я был до той злополучной встречи, больше никогда не будет.

-Совсем не изменилась.

-Ты тоже. Небось все два года, что мы не виделись, таскал к себе кого попало в поисках своей гребаной идеальной любви.- настоящая противница романтики, уважаю.

-Да какая там любовь, так, поиски случайного удовольствия.

  Любовь я уже давно отчаялся найти. Время идет, сроки отношений укорачиваются, постель не успевает остыть. Глушу скорбь распутством.

-Не решила еще переехать ко мне домохозяйкой?

-Не знаю,- ответила Котька со вполне серьезной миной, отпила прохладного пива,- На кого я брата оставлю? На меня-то родители уже забили, а он у них "светлая голова", еще не успел жизнью насладиться.- Она покрутила дрединой в пальцах.

-Все такой же трезвенник?

-Даже по праздникам.

-Золотце какое. И кому оно достанется? - Я кокетливо помигал глазами. О том, что вчера я это чудо за барной стойкой встретил, промолчал. Как и о том, что я был занят с "клиентом". О моих похождениях знали немногие, афишировать эту тему я не собирался. Были уже неприятные моменты. Я не проститутка, не трахаюсь за деньги. Просто приятно провожу время.

  Котя погрозила пальцем:
-Только попробуй, ловелас. Он натурал.

-Да я, знаешь ли, не могу себя к пидорасам отнести. Девушки мне тоже нравятся, особенно такие как ты.. -я злорадно ухмыльнулся, набросился на Котьку и стал беспорядочно метить ее поцелуями. Она со смехом отбивалась, мы катались по полу и,  как дети, радостно визжали.

  Кстати о братьях. В прихожей раздался звон ключей и малоприветливое "я дома". Я потянулся к бутылке, сидя на котином животе, с которого меня безуспешно пытались спихнуть.

  Проходя мимо нашей комнаты Мотя кивнул, я отсалютовал ему полупустой бутылкой и подмигнул. Уши у Котькиного брата слегка покраснели и он молча ушел в свою комнату. Несколькими минутами позже оттуда раздалось бренчание гитарных струн.

-Да и вообще, он несовершеннолетний,- обиженно хмыкнул я,- Запретный плод.- усмешка.

-Заткнись.- Котя допила пиво и мы пошли на балкон, курить.

*   *   *

  С Котей (для простых людей Ася Семеновна) мы познакомились еще в школе, когда меня в очередной раз перевели из-за семейных проблем и переезда. Она была милой и общительной, с причудами. Я с радостью ответил на предложение дружбы, но держался осторожно, с трудом привыкая к дикому количеству внимания, которое выплескивала ведрами на меня эта замечательная девочка.

  Именно я назвал ее Котей, имя "Ася" она ненавидела. Кличка крепко приросла. Котя научила меня говорить "люблю" не только своему отражению в зеркале, но и другим людям, друзьям. Мы проучились всего триместр вместе, потмо я опять перевелся (уже по собственному желанию, та гимназия была полным гадюшником), но продолжали общаться, как близкие друзья.

  У нее таких, как я, много, а у меня по-настоящему хороших друзей было очень немного: Котька и Сашка, который был моим единственным другом мужского пола.

  У нас с ним много общего, в том числе и в личной жизни- ориентация у нас одна, но если я не особо грузился выбором, то Сашка был придирчив. Ему позволительно, такой тип парней-чертят пользуется успехом: броская одежда в стиле "унисекс", стильная стрижка и куча мелких колечек в обоих ушах. Мы были примерно одного роста, но я всегда был мрачен и серьезен, поэтому казался старше своих лет. Что и говорить, поклонников у меня было немного, да и держались они у меня не особо долго- после совместной ночи я их просто выгонял пинками из своей квартиры. Мне было как-то все равно, а вот бедные мальчики были очень против, поэтому поганили мою репутацию как могли.

  Интересно, что мы с Сашей не испытывали обоюдного физического интереса. Пробовали ради шутки по пьяни целоваться, но через какое-то время нас разобрал дикий ржач, на том дело и кончилось.

  По жизни я человек достаточно вежливый и не конфликтный, но людей не люблю. Поэтому количество моих друзей остается неизменным, за границей нашего маленького мирка- просто хорошие знакомые.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

ludvig van beethoven sonata No.2

 Сегодня я поняла, что до сих пор люблю тебя. Кажется, я не переставала тебя любить. Вообще никогда. Просто вместе с любовью к тебе появлялись и исчезали другие, поверхностные. Друзья, семья, отношения... Я любила и люблю. Но ты... Это ведь совершенно другое, ведь правда?

 Наверное, до меня это долго доходило. Просто в какой-то момент мне стало нечем занять что-то внутри себя. Какую-то пустоту, взявшуюся из неоткуда. Я много читала, очень много. Я слушала бесконечность музыкальных произведений. И вот однажды.

 Кажется, это было что-то учебное и далекое, невыносимо скучное и совершенно ненужное. Пересилив себя, я вгрызалась в строчки, перешагивала через смысл, как вдруг...

 Очень трудно было справиться с тем шоком, что я испытала, глядя на страницы. Там описывались мои чувства, о которых я забыла, старалась забыть на протяжении нескольких лет.

 Да. Я нашла то, что меня съедало изнутри. Это ты. Та самая давнишняя любовь к тебе. Те самые эмоции, с которыми я не в силах была попрощаться. Но окончательно я это поняла только сегодня.

 В этом маленьком рассказике был эпиграф, соната Бетховена №2. И опять. Как же удивительно слышать себя. Как же чудесно знать, что то, что ты испытываешь, так знакомо кому-то настолько далекому. Ведь и музыкант, и поэт жили так давно и далеко от меня. Но как точно отзывается текст, как точно отражается музыка... Как же это прекрасно.

 Я сумела опознать свои чувства. Выходит, я никогда и не забывала о тебе. Я так точно помню каждую мелочь, каждое слово. Каждую нашу с тобой секунду. И множество дней, посвященных тебе, мыслям о тебе, песням, стихам о тебе... Такая любовь вечна. И невозможно от нее избавиться.

 И ведь могло такое случится. Я ведь даже не знаю, как ты выглядишь. Какой на слух твой голос. Каково на вкус твое имя. Я влюбилась в эмоции, которые ты мне дарил. Особенные и неповторимые. Я не знаю, что со мной тогда случилось, почему, почему такое произошло, но все же. Это осталось навсегда. Мне было все равно, кто я тебе. В принципе, никто. И я это прекрасно понимала. Я приняла это. Я приняла ту безысходность моей любви. Но ее сила, ее мощь позволила мне смириться и наслаждаться короткими мгновениями счастья.

 Как же я была счастлива в своей несчастной любви. И мне не хватит решимости от нее избавиться. Она настолько глубоко впиталась в мою кровеносную систему, что выдирать ее придется с жизненным соком. Ни за что на свете не расстанусь с тобой.

 Я буду с тобой вечно.