вторник, 29 ноября 2011 г.

Сувенир из Японии


Было девять вечера.

Всю дорогу домой я шел, как в тумане. В голове крутились его слова: "Глупыш! Ты ничего не понимаешь как в жизни, так и в любви. Ступай домой и не морочь себе голову нездоровыми мыслями..."

  Я не замечал прохожих.

Его холодный взгляд..."Глупыш!..." Его губы... "Не морочь себе голову!..." Взмах руки и насмешливый голос..."Ты ничего не понимаешь!..."

   Я не помню, как дошел до дома, разделся...Я даже не включил свет. И только войдя в комнату, в которой я провел столько месяцев, не переставая мечтать он нем, я понял.
-Мне отказали...- прошептал я и опустился на колени,- мне даже не оставили надежды...Холодный и окончательный отказ...- на пол закапали тяжелые слезы. Я попытался сдержать их, но...не смог.

    Я плакал. Передо мной стояло его лицо...

"Кёга, ты будешь моим другом?" Тогда я был так счастлив! Ханадзава-сэмпай, человек, которым я восхищался еще с начальной школы, сделал первый шаг к нашему сближению...Я понял, что влюбился. С тех пор при виде сэмпая мое сердце радостно трепетало...

   Но теперь...

   Я задыхался в рыданиях, утирал слезы, которым не было конца. "Ханадзава..."

   В дверь позвонили. Я очнулся и ощутил холод паркета. На щеках остались соленые кристалики- следы моей грусти. Я встал, опираясь на стену и поплелся к двери. Открыв ее, я отшатнулся и зажал рукой рот:

-Сэмпай...- я быстро отвернулся, боясь, что он заметит мои покрасневшие от слез глаза,- тебе...что-нибудь нужно?- в ответ молчание. Я продолжил:
-Если ты волновался, как я дошел, то все нормально...- я глянул на наручные часы,- бог мой, половина двенадцатого...Эй, тебе тоже нужно идти домой, слышишь?- я обернулся и оцепел.

 Ханадзава-сэпай... плакал. Смотрел на меня и плакал.

- Кёга...- выдавил он из себя,- я так больше не могу...- он быстро подошел ко мне и, я даже не успел заметить, как очутился в его объятиях. Он горячо прошептал:
- Прости, прости меня...-он крепче прижал меня к себе,- я так испугался... Когда ты пришел и просто так сказал, что любишь меня... Я не знаю, что со мной случилось...Начал пороть всякую чушь. Но поверь...- он слегка отодвинулся и провел пальцами по моей щеке,- я тоже люблю тебя... Так сильно, как никто другой никогда не любил! Еще с детства, я постоянно наблюдал за тобой, видел твои улыбки и ничего не мог с собой поделать...Простишь ли ты меня когда-нибудь?- он придвигался все ближе, я чувствовал запах его одеколона и сигарет...

   Его губы коснулись моих. Последнее, что я помнил, была мысль "Мой Ханадзава..."

   Утром, проснувшись, я ощутил руки, обвивающие мое тело. Я слегка повернул голову и увидел лицо сэмпая. Он спал. Я любовался его губами, ресницами, прядями волос, упавшими на лицо... Вспомнил наш поцелуй, улыбнулся...И тут вспомнил такое, отчего улыбка мигом слетела с лица.

   Я засунул руку под одеяло, пошарил там...и удостоверился в своей догадке. Я почувствовал, как горят мои уши.

   Тут Ханадзава сонно приоткрыл глаза, увидел меня и приподнялся на локте:
-До...доброе утро...-краснея пробормотал он. Я не ответил и уткнулся лицом в подушку, думая про себя: "Мы...мы сделали ЭТО...у меня сейчас сердце разорвется...Черт, почему я ничего не запомнил?!"

   Моей обнаженной (как и все остальное, впрочем) спины коснулись пальцы Ханадзавы. Я приподнял голову. Он нагнулся ко мне и жарко прошептал:
- Ты не представляешь, как мне было хорошо...- по моему телу пробежала дрожь и я замолотил кулаками в подушку:
- Ааа! Не хочу этого слышать! Молчи-молчи-молчи!

- Кёга...- я остановился и повернул голову:
- А?- сэмпай прижался ко мне всем телом и, касаясь губами моего уха, сказал:
- Я тебя люблю.

   Я вспыхнул. "Ну все",- подумал я,- "это конец. Сейчас я просто умру от счастья..."

   Я повернулся, и наши губы вновь слились в единое целое.

Одно целое


 Первое, что они слышат- это стоны женщины, еле вытолкнувшей тяжелую ношу из своего нутра. Хочется предположить, что они сразу подумали "Кто это?" Странно, что их волнует именно этот вопрос. Они еще не поняли, что их только что разделили. Девятью месяцами раньше они были одним целым, все девять месяцев они сливались в нежном объятии, а сейчас природа самым наглым образом оторвала их друг от друга!

Наверное, даже хорошо, что они не осознали это сразу.

Понимание придет позже, через несколько лет, когда проснется характер, когда некое чувство, жившее внутри с самого рождения, приобретет окраску и даже название- любовь.

Они знают, что такое счастье. Для них это так же обычно, как ощущение голода или чувство радости.

Им не нужны никакие дополнения к своей жизни. Поэтому так трудно полюбить их вместе или по отдельности. Зачем нужна чужая любовь, если своя привычней, глубже, роднее?..

Люди ищут свою половинку всю жизнь. У этих же двоих она есть и всегда была.

Они просто есть друг у друга.

Близнецы.

Путь в никуда


Вагон поезда, полутемный тамбур.

Немного душно от зажженной дешевой сигареты. Как я скучаю по хорошему, приятному табаку...

Я знаю, я обещала завязать с этой мерзостной привычкой- "курением". Вот я и выполняю это обещание, очень неторопливо. Я и не курю, так, затягиваюсь изредка...

Дело не в том, что мне нравится губить свои легкие, просто ощущение, что между указательным и средним пальцами зажато нечто продолговатое цилиндрической формы с приятным запахом, очень умиротворяет.

С сигаретой в пальцах начинаешь снисходительно смотреть на мир с высоты своего положения, где-то там, в верхних слоях атмосферы...

Хотя, если призадуматься, я всегда смотрю на мир именно так- снисходительно. Бывает, с оттенком презрения, пофигизма или благожелательности- это уж от настроения зависит. Совсем редко кое-где мелькает восхищение- видимо, звезды на небе встали таким образом, что я внезапно подобрела на какое-то мгновение.

Ох уж эти звезды... Из-за закопченого окошка тамбура они еле видны. Если долго вглядываться в размытые очертания пролетающей мимо окна всячечкой ерунды, можно ненадолго забыть все на свете: куда, зачем, где, кто, как...

Wait a minute cant you see 
that 
I wanna fall from the stars...

Пепел с сигареты, упав на носок моего ботинка, вернул меня к реальности. Недолго думая, я закурила еще одну.

Я собиралась простоять так всю ночь, то сладкое время прострации.

С разрывающимся от звонков и сообщений телефоном, включенным плеером и бесконечно тянущейся струйкой дыма, сохраняющей меня в небытие.

Ведь, если я проснусь, то вспомню, что оставила свое сердце у человека, который взял его по ошибке.

И сейчас он, наверное, ищет меня, ту маленькую девочку, вышедшую ночью из дома накануне венчания, без вещей, да так и не вернувшуюся.

Конечно, он найдет меня, или я сама вернусь, но сейчас, мчась от него куда бы то ни было, я наслаждаюсь ощущением

абсолютной 
свободы 
.

женщины и мужчины. гневное послание.


нельзя отвергать человека необдуманно. мало ли что. в жизни порой такая херня творится, поди пойми, что, кого, чего и как. странные вы люди.

женщины.

ну, вас с вашей убийственной логикой... "где ты был? алкаш хренов! только попробуй мне изменить! я даже слушать не буду! ну милый, пойми, я же хочу, чтобы у нас все было хорошо, чтобы мы были счастливы..." и это после "хренова алкаша"-то? хорошее счастье. мужики ведь сплетники похуже вас, женщин. в первом же баре, после первой же стопки, начнут жаловаться на жизнь какой-нибудь совершенно непохожей на их половинку бабе. так он же сочувствия просит! а как вы сочувствуете? правильно, надо сделать парню хорошо и приятно, чтобы вся горечь и все напасти от семейной ссоры ушли. много алкоголя и хороший секс- отличное лекарство! паренек наутро приходит- бодренький, радостный, целует свою любимую- а она начинает визжать и орать, дескать, козла такого поискать надо, всю ночь по барам гулял, домой пришел- шанелью пасет, ох скотина! и насрать вам, что цветов принес, что в кои-то веки поцеловал, приласкал- неееет, надо придраться к пресловутой шанель! нет бы порадоваться, что у любимого хорошее настроение! может, он бы и сам рассказал, покаялся, что переборщил с выпивкой, и даже не помнит где и когда, так вы же уже уверены, что это его постоянная любовница! замкнутый круг. после нескольких таких ссор парень понимает, что с левой бабой из бара ему живется намного спокойнее. так вы же еще и названиваете бедному, вещи забрать просите... за вещами пришел- ах ты урод! швыряетесь, рыдаете, требуете признания в любви и обещаете за все простить... матерь божья, какой-то дурдом, честное слово.

мужчины.

все бы было здорово, если бы не ваша гордость. проститутки на мальчишнике, проститутки в стриптиз-клубе, проститутки на день рождение, порнуха, порнуха, плейбой и еще раз порнуха- это в порядке вещей! вы же люди, а не тюфяки, чтобы сдерживаться! это обычная мужская природа. вы с друзьями пошли смотреть стриптиз и засовывать попастым и сисястым танцовщицам деньги в трусы- как можно всего этого не делать, если за этим и пришел?! "дорогая, мы с друзьями посидели, выпили чуть-чуть, отметили сдачу плана. вообще, что ты лезешь с расспросами, не видишь что устал..." любимая чувствует, грустит и плачет, но в постели все как надо. потом какая-нибудь знакомая (та же секретарша, допустим, которую вы лапали на корпоративе), выдает вам, что видела вашу драгоценную супругу с каким-то обаятельным незнакомым мужчиной. что тут начинается... отыскиваем мужчину, наносим ему травмы (даже если дальше флирта не заходило), наносим травмы девушке любимой( если совести нет), если совесть есть- доводим ее до слез, оскорбляем, затем напиваемся в жопу и лезем к ней с омерзительными поцелуями. девушка вырывается и убегает. вы, разумеется, корчите из себя мачо-мена, типа я такой шикарный, она меня не ценила, вообще она проститегосподи, не знаю что я в ней нашел... и гордость ваша не позволяет вам простить. просто простить. вы не можете понять, что девушку надо ценить. ей нужно постоянно доказывать и объяснять, что вы ее любите. что вы друг друга достойны.

не разбираясь так, раз- и стерва... раз- козел... а сами-то. стыдно...

?каждая ситуация требует внимания. никогда не говори "никогда". этим вы же сами себя подставляете. малейший промах- вам потом этим заявлением будут тыкать в лицо. если кто-то из пары допустил ошибку, подумайте, не вы ли на нее толкнули свою половинку?

"все, мы больше не пара! уходи, видеть тебя не хочу, сволочь!" с пьяни выданная фраза, не подразумевающая своего содержания, толкает на такой шаг, как измена. не стройте из себя две крепости, близкие все-таки люди. счастье и любовь достойны того, чтобы их сохранить.

летний вечер


Лето. Страшная жара.

Вчера меня в очередной раз приняли за девушку. Не перестаю этому удивляться, ведь сейчас каждый третий парень женственен, одевается в стиле унисекс и не особо громозд в комплекции. Хотя, может быть, дело в проколотом ухе или яркой футболке с цветным принтом...

Я стоял возле метро, лениво докуривая сигарету.

Незнакомец оказался на голову выше меня, лет на двадцать старше и в хорошей кондиции. Смуглый, волосы зачесаны назад. Некоторое время я пялился на него, вспоминая, кого же он мне так здорово напоминает. Незнакомец был в прекрасном настроении, из разговора я понял, что его день рождения удался на славу. Наверное, одним из подарков оказалась книга с позолоченными страницами, которую весельчак пытался мне всучить. Полистав из вежливости (вроде бы книга была о царях, королях и императорах), я, стараясь не рассмеяться, вернул сей предмет обладателю.

- У вас красивые глаза, - заметил дядя, представившись С.

- Спасибо.

- И волосы прикольные, -добавил он,- не люблю женщин с длинными волосами, постоянно мешают, в глаза лезут... Не хотите сухарик?

- Нет, спасибо!- я лучезарно улыбнулся. Люблю разговаривать с подобными субъектами, они мне кажутся очень забавными. Я упивался удовольствием, отвечая на пьяный флирт. Субъект поведал о своей семейной жизни, иногда ударяясь в философию и спрашивая, что я читал. Поминутно он делал вид, что смущается, глядя на мою выразительную мимику.

Решив для себя, что разговор будет продолжаться еще некоторое время, я закурил еще одну сигарету. Знакомец на букву С возмущенно удивился (или удивленно возмутился)- Как это, такая красивая девушка курит?!- но тут же сменил гнев на милость, закурил сам, подмигнул и напомнил о вреде сего занятия. Я пожал плечами и улыбнулся. Потом до меня дошло, что в чератх моего собеседника угадывается сходство с Антонио Бандерасом, о чем я не преминул упомянуть, в очередной раз смутив именинника.

- Вам, наверное, не больше семнадцати.

- В точку.

- А что вы делаете в субботу вечером?- субъект поиграл бровями.

- Просиживаю штаны дома в компании жениха.

- О, это теперь так называется? И когда же свадьба?

- Думаю, что никогда...- я кокетливо вздохнул.

- А чего так?

- Дело в том, что однополые браки запрещены законом.

Мужик явно не понял, и, чтобы внести ясность в ситуацию, я снял футболку, попрощался с обезоруживающей улыбкой и зашел в метро, оставив в недоумении знакомца на букву С.

"Мой возлюбленный, наверное, уже заждался..."- пронеслась мысль в моей голове.

Время для сна



Я люблю ночь- в ней много слез
Потерянных мыслей, забытых улыбок
Картинок из детства, любимых мелодий
В ней все, что ты перенес


Очарование милых печалей
Принадлежит лишь тебе одному
Ночь- это мир, где никто не мешает
Просто побыть одному


Ночь- это кот. Свернувшись клубочком
Видит кошачие сны
Ночь- это ты под одеялом
Прячась от темноты


Ночь- это тихое пение песен
Чтоб никого не будить
Днем такой атмосферы чудесной
Будет нигде не найти


Ночь- это чистое небо и звезды
Ночью сильнее любить
Ночь- это лучшее время на свете
Когда можно просто быть